Жители Якутии отмечают Новый год по народному календарю
22 мая 2012 года

Жители Якутии во вторник отмечают Новый год по календарю народа саха.

Якутский Новый год жители республики отмечают дважды в году - 22 мая по календарю народа саха и 21 июня - в День национального праздника Ысыах. Дедов морозов тоже два - Эхээ Дьыл и повелитель холода Чисхан.

Во вторник на 13-м километре Покровского тракта пройдет праздник встречи якутского Нового года. Мероприятие начнется с поздравления Эхээ Дьыла, затем состоятся обряд благословения, сакральная церемония перехода со старого года в новый, обряд украшения языческого прототипа новогодней елки - березы - саламой (лентами с колокольчиками).

Кроме того, запланированы разжигание костра без спичек, а с использованием линзы, разжигание первого в наступившем году дымокура, обряд очищения, обряд преклонения Солнцу, переодевания в летнюю одежду, кумысопития.

Представитель мэрии Якутска сообщил, что в столице республики подготовлена обширная культурная и спортивная программа: праздничный концерт с участием коллектива Северо-Восточного федерального университета, ветеранов и активистов художественной самодеятельности города, а также состязания по национальному единоборству хапсагай, перетягиванию веревки и т.д.

В конце мероприятия будет исполнен якутский национальный танец осуохай.