Строительство ледового комплекса началось в Ростове-на-Дону
19 ноября 2011 года

Строительство ледового комплекса "Сказка", включающего два крытых катка и предназначенного для подготовки спортсменов для зимних видов спорта на льду, началось в субботу в Ростове-на-Дону с закладки первого камня, сообщил министр спорта области Валерий Вакула.

По его словам, общая стоимость комплекса составляет более 100 миллионов рублей, которые будут выделены инвестором.

"Это была инициатива предпринимательских структур в рамках частно-государственного партнерства. Финансирование осуществляется за счет внебюджетного источника, а наше участие, как властей - это подготовка инженерной инфраструктуры и организация учебно-тренировочного процесса. Это первый камень в чашу развития в Ростовской области зимних видов спорта", - сказал министр.

Он добавил, что единственный в области похожий каток работает в ростовском Дворце спорта, который не отвечает современным требованиям.

"Такая предпринимательская инициатива очень хороша. У нас существует только один нормальный ледовый каток - это Дворец Спорта, но ему уже больше 40 лет и его необходимо реконструировать", - сказал Вакула.

Он пояснил, что окончание строительства запланировано на третий квартал 2012 года.

"Это будет две ледовых крытых площадки, а между ними расположится зал для разминок и хореографии. Также будут построены раздевалки, кафе и восстановительный медицинский комплекс. В сутки пропускная способность комплекса- несколько тысяч человек", - сказал Вакула.

По словам министра в ростовском микрорайоне Ливенцовский в скором времени должно начаться строительство комплекса для борьбы самбо, сумо и восточных единоборств.