Следствие возбудило второе дело после ДТП с автобусом под Смоленском, где погибли двое
12 января 2012 года

Следствием в Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, выпустившего на линию неисправный автобус, в котором ехали с соревнований погибшие в ДТП спортсмены, в том числе чемпионка России по восточным единоборствам Нина Ведерникова, сообщает в четверг УМВД по области.

Авария, в которой погибли Нина Ведерникова и Никита Грищенков, занимавшиеся в одной спортивной секции, произошла 6 ноября 2011 года. Они с группой спортсменов возвращались в Дорогобужский район из Москвы, с первенства России по восточным единоборствам, где Нина завоевала чемпионский титул.

Около полуночи, на 283 километре трассы Москва-Минск автобус Setra наехал на дорожное ограждение и опрокинулся. Нина, которой было 15 лет, от полученных травм погибла на месте. Никиту, ее ровесника, госпитализировали в Сафоновскую ЦРБ, где парень вскоре скончался. Были госпитализированы ещё несколько пассажиров автобуса, всего в нём находилось более 20 человек.

Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.

"Дело расследовал профильный отдел следственного управления УМВД. В ходе сложных технических экспертиз и других следственных действий, которые ещё продолжаются, были выявлены новые обстоятельства. В конце декабря помимо дела, первоначально возбуждённого по факту события, возбуждено ещё одно: теперь подозреваемый - собственник автобуса, который по версии следствия, не обеспечил безопасность перевозок", - сообщил сотрудник пресс-службы УМВД.

Установлено, что 6 ноября около 17.00 мск он выпустил автобус в рейс с техническими неисправностями, без талона техосмотра.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 266 (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц), максимальная санкция которой - семь лет лишения свободы.