Обвинение в мошенничестве на 2,5 млн руб предъявлено директору спортшколы в Новосибирске
20 февраля 2012 года

Следователи в Новосибирске предъявили директору местной муниципальной детско-юношеской спортивной школы по восточным единоборствам Владимиру Головину обвинение в хищении почти 2,5 миллионов рублей, сообщает прокуратура области.

"Как считает следствие, Головин совершил мошенничество в группе лиц по предварительному сговору. Под предлогом исполнения муниципального контракта, заключенного между управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска и ООО "Мурано", были похищены деньги особо крупном размере", - говорится в релизе.

Обвинение Головину предъявили по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), и части 1 статьи 292 (служебный подлог). Санкции статей предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, Головину избрана мера пресечения в виде залога в 500 тысяч рублей.

пока не удалось связаться с обвиняемым. В спортшколе агентству сказали, что руководство отказывается комментировать данную ситуацию.

Детско-юношеская спортивная школа по восточным единоборствам создана в Новосибирске в 2002 году распоряжением мэра, говорится на сайте школы. В школе детей обучают, в частности, таэквондо, каратэ, ушу. В 2005 году школа получила статус "специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва".

Ранее в Новосибирске было уже два крупных скандала в связи с возбуждением дел по факту хищений денег, выделяемых на развитие спорта.

Так, в декабре 2010 года официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в отношении теперь уже бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Как следует из материалов дела, в 2006 году Солодкин, используя служебное положение, вместе с неизвестными похитил более миллиона рублей, которые были выделены Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ на проведение в Новосибирске соревнований по боксу и греко-римской борьбе. Это дело было возбуждено, когда Солодкин находился под следствием по другому более громкому делу - о связях чиновников с организованной преступностью.

В июне 2011 года следственные органы Новосибирска возбудили дело против президента мужского баскетбольного клуба "Локомотив" Юрия Васильева. По данным следствия, областной департамент физической культуры и спорта выделил "Локомотиву" 3 миллиона рублей, более миллиона из них, согласно отчетности, клуб якобы потратил на оплату тренировочных сборов. Однако следствие установило, что на самом деле спортсмены находились в отпуске, а данные сборы "фактически не проводились".

Васильеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Суд по делу Васильева должен начаться в Железнодорожном суде Новосибирска в понедельник.