Медиадеятель Владимир Яковлев
28 октября 2011 года

Владимир Яковлев уходит с постов главного редактора проекта "Сноб" и президента медиагруппы "Живи!", сообщает в пятницу пресс-служба "Онэксим", в состав которой входит медиагруппа.

Ниже приводится биографическая справка.

Владимир Егорович Яковлев - основатель издательского дома "Коммерсантъ" и известный медиадеятель. Родился 8 марта 1959 года в семье известного журналиста Егора Яковлева.

Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работал в газетах "Советская Россия" и "Собеседник", журналах "Огонек" и "Работница".

В 1988 году создал справочно-информационную службу "Факт".

В 1989 году начал выпускать газету "Коммерсантъ". В 1994 году на ее базе основал одноименный издательский дом.

В 1999 году продал свою долю акций ИД "Коммерсантъ" компании American Capital и уехал из России.

В марте 2007 года стал генеральным директором компании "Стрим-контент" (часть холдинга АФК "Система"), которая занималась производством контента для кабельного телевидения, в основном - развлекательных программ и шоу (сейчас - ЗАО "Телекомпания "СТРИМ").

В 2007 году вошел в совет директоров компании ОАО "Системы массмедиа", управляющей медиаактивами АФК "Система". В этом же году Яковлев покинул его и основал компанию "Контент-бюро", позже ставшую одним из соучредителей медиагруппы "Живи!"

В апреле 2008 года совместно с миллиардером Михаилом Прохоровым основал медиагруппу "Живи!", выпускающую журналы "Сноб", Русский пионер, газету F5 и мультимедийный проект о здоровом образе жизни "Живи!" (телеканал и сайт).

С 2008 года был главным редактором проекта "Сноб".

Как стало известно 28 октября 2011 года, руководство группы "Онэксим" написало письмо с претензиями к Яковлеву, заявив, что "Сноб" не был выведен на планируемый уровень прибыльности.

Владимир Яковлев был женат на журналистке Ксении Махненко, есть сын.

Увлекается восточной философией и единоборствами.