Голливудская актриса Дэрил Ханна задержана во время протестной акции в Техасе
6 октября 2012 года

Полиция задержала голливудскую актрису Дэрил Ханну во время протестной акции против строительства ветки канадского нефтепровода в Техасе, передает в субботу телеканал Sky News.

Ханна и местная жительница Элеанора Фэарчайлд попытались воспрепятствовать установке нефтепровода, который проходит через ферму Фэарчалд у города Уинсборро, расположенного в 130 километрах от Далласа. Актрису арестовали за незаконный проход на частную территорию строительной площадки. 78-летняя Фэарчайлд, часть землевладения которой подпала под принудительное отчуждение с уплатой компенсации, была также арестована на месте протестной акции.

"Их задержали и сопроводили в тюрьму округа Вуд", - подтвердил телеканалу CBC News менеджер актрисы Пол Бэссис. Он выразил опасение, что женщины проведут ночь под стражей, позднее выяснилось, что задержанных отпустили.

За аналогичный протест у Белого дома в 2011 суд присудил Ханне штраф в 100 тысяч долларов.

Пятидесятилетняя Дэрил Ханна получила всемирную известность за роль коварной убийцы и мастера восточных единоборств в фильме режиссера Квентина Тарантино "Убить Билла" (2003), и в его продолжении "Убить Билла-2" (2004).

Активисты за охрану окружающей среды ранее протестовали против строительства нефтепровода Keystone XL - 7 миллиардного проекта корпорации TransCanada, по которому будет осуществляться транспортировка сырой нефти из Канады на НПЗ в Техасе.

Критики заявляли, что проект нанесет ущерб окружающей среде, кроме этого, сырая нефть с примесями из канадских нефтеносных песчаников может легко подвергнуть металл труб коррозии, что может привести к разливу нефти и экологической катастрофе. Руководство корпорации TransCanada, в свою очередь, заявило, что их трубопровод станет самым безопасным из тех, которые ранее были построены. "Кейстоун" должен стать продолжением нефтяного трубопровода из канадской провинции Альберта в Мексиканский залив и самой протяженной "веткой" в Трансаляскинской нефтяной системе. Протяженность нефтепровода, по замыслу проектировщиков, должна составить порядка 1,6 тысячи миль.