Фестиваль современного образа жизни Lifestyle пройдет в Центральном доме художника
18 апреля 2012 года

Фестиваль современного образа жизни Lifestyle, посвященный искусству, спорту, музыке и моде, пройдет в субботу и воскресенье в Центральном доме художника в Москве.

Организацией этого уикенда занимаются "Парк искусств Музеон" и ЦДХ. В программе мероприятия концерты, модные показы, спортивные соревнования, мастер-классы, перформансы, саунд-инсталляции и многое другое.

Современную граффити-культуру на фестивале представит российский коллектив ZUKClub. Появившись 10 лет назад, его участники принимали участие в российских и международных выставках, создавали дизайн одежды и организовывали мероприятия, посвященные стрит-арту. На Lifestyle художники продемонстрируют свои работы и проведут мастер-классы.

Спортивная программа будет состоять из скейтбординга, велосипедного экстрима BMX, а также восточных единоборств. Кроме того, вместе с мультимедийным фитнес-клубом "Живи!" пройдут занятия йогой и пробежки.

Арт-площадку откроет фотовыставка к столетию Олимпийского комитета, раскрывающая историю советских и российских спортивных побед.

Парк искусств МУЗЕОН запустит серию саунд-арт инсталляций: "Баскетбольное кольцо" Алины Гуткиной (Россия), работающей с субкультурами вокруг феномена граффити и хип-хопа, "Я и мой друг OKC" (обсессивно-компульсивный синдром) Таус Махачевой (Россия), номинированной в этом году на премию Кандинского и итальянской художницы Кьяры Фумаи (Chiara Fumai), которая представит звуковую инсталляцию Free Like the Speech of a Socialist ("Свободный как речь социалиста"), основанную на речи Гарри Гудини и экологических тезисах Розы Люксембург.

Фотограф Маша Князева покажет в холле ЦДХ серию провокационных фотографий "20 жестов, которые изменили мир", а художник Patrick K.-H. представит проект "Нарисованный звук", отражающий путь производства саундтрека.

Инновационно-образовательная компания RMA проведет серию лекций и семинаров, расскажет о проекте по созданию инкубатора бизнес идей в сфере арт-менеджмента, а Future Shorts покажет программу The Best.

Также на фестивале будет музыкальная программа, которая включит в себя как электронные, так и акустические проекты. Хедлайнером фестиваля можно считать хип-хоп виртуоза Astronautalis из Миннеаполиса (США). Он выступит в воскресенье в 20.00 и это его первый концерт в России.

В рамках фэшн-площадки на фестивале пройдет ярмарка Sunday Up Market, один из самых крупных ресурсов по продвижению молодых российских дизайнеров. Также на площадке "Мода" покажут фотопроект Fashion is my profession фотографа Сергея Коваленко. Свою одежду покажет независимое объединение российских дизайнеров Pink Rooms Studio. Главным отличием от обычного показа станет то, что модели проедутся на городских велосипедах Electra.

Сориентироваться в парке, принять участие в посадке огорода и пройти курс по игре на гавайской гитаре помогут члены международного волонтерского центра World4u, а ароматным кофе угостит Starbucks.