Федор Емельяненко выступит на ЧР по боевому самбо - промоутер
19 января 2012 года

Известный мастер смешанных единоборств, неоднократный чемпион мира Федор Емельяненко примет участие в предстоящем чемпионате России по боевому самбо, сообщил агентству "Р-Спорт" промоутер спортсмена Вадим Финкельштейн.

Национальное первенство пройдет 4-5 февраля в Москве - в УСЗ "Дружба". Емельяненко является шестикратным чемпионом страны по боевому самбо и четырехкратным победителем мировых первенств по данному виду единоборств.

"Федор будет выступать на предстоящем чемпионате России по боевому самбо, - сказал по телефону Финкельштейн. - Он очень хочет бороться, хотя у него и немного побаливает колено. Но повреждение постепенно проходит, и он намерен выступить в чемпионате страны".

Собеседник агентства рассказал, что они с Емельяненко "только вчера вернулись из Сеула".

"Мы находились там пять дней в качестве почетных гостей - по приглашению организаторов третьего открытого чемпионата Восточной Азии по самбо, - добавил промоутер. - Мы летали в Южную Корею, чтобы поддержать развитие самбо в этой стране, потому что Федор там очень популярен".

Финкельштейн рассказал, что Емельяненко "провел мастер-класс для ведущих корейских самбистов, участвовал в различных семинарах и мастер-классах, выступил на нескольких телевизионных каналах и раздал большое количество интервью".

"В Южной Корее существует очень большой интерес к самбо, и прежде всего - из-за популярности Емельяненко, - отметил собеседник агентства. - Для них удивительно, что Федор смог подняться на вершину именно из столь непривычного для них вида спорта. Раньше они про самбо вообще не слышали, и когда Федор несколько лет назад говорил, чем он занимался раньше, корейцы думали, что он шутит, подразумевая самбу (латиноамериканский танец)".

Федор Емельяненко за профессиональную карьеру выиграл 33 боя и потерпел четыре поражения.