Экс-мэра Таллина включили в ежегодник Полиции безопасности для профилактики - МВД Эстонии
4 мая 2012 года

Упоминание вице-мэра Таллина Михаила Кылварта в ежегоднике Полиции безопасности (КАПО) является предупредительной мерой, заявил в пятницу глава МВД страны Кен-Марти Вахер.

"Кылварт был упомянут в ежегоднике КАПО четко в профилактических и предупреждающих целях, чем КАПО и должно заниматься. Так что теперь посмотрим, какова будет деятельность Кылварта в дальнейшем", - сказал Вахер в эфире эстонской радиостанции Kuku.

Полиция безопасности, которая занимается вопросами защиты государственных интересов, в середине апреля обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что сотрудники посольства РФ в Таллине могут воздействовать на местных политиков, чтобы проводить через них политику поддержки российских соотечественников.

По мнению КАПО, деятельность вице-мэра Кылварта, курирующего в столице вопросы образования и культуры и выступающего за сохранение образования на русском языке, заслуживает самого пристального внимания. Ведомство указывает как на публичные, так и скрытые контакты Кылварта с дипломатом посольства РФ Юрием Цветковым.

Спецслужба полагает, что российский дипломат может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия. Как ранее сообщил Кылварт, он принял решение подать на КАПО в суд. Комментируя выводы спецслужбы относительно его деятельности, вице-мэр заявил, что никогда не предпринимал никаких действий, направленных против Эстонии.

Комментируя выводы КАПО относительно его деятельности, вице-мэр Таллина ранее заявил, что никогда не предпринимал никаких действий, направленных против Эстонии.

По его словам, сотрудник посольства РФ Цветков изучает эстонский язык и Кылварт, который также является тренером по восточным единоборствам, во время тренировки передал ему учебники по истории Эстонии. Фотографии этого эпизода были представлены в ежегоднике КАПО.