Финал международного турнира по смешанным единоборствам пройдет в Ростове-на-Дону
2 июля 2011 года

Российская команда по боям без правил "Пересвет" сразится с украинской командой "Комбат-Добро" в финале международного командного турнира по смешанным единоборствам на Кубок содружества наций, который пройдет в субботу неподалеку от Ростова-на-Дону, сообщил один из организаторов турнира, президент международной лиги смешанных единоборств PROFC Алексей Яценко.

По его словам, финал состоится в комплексе "Казачий дозор" рядом с селом Самарское Ростовской области. Бои пройдут в пяти весовых категориях, а из турнира планируется сделать шоу с большим количеством спецэффектов.

"Главным событием профессионального бойцовского вечера станет некомандный титульный бой за звание чемпиона PROFC в легком весе между обладателем пояса PROFC - семикратным чемпионом Франции по вольной борьбе Гором Арутюняном - против бойца японского происхождения из Швейцарии - неоднократного чемпиона Европы по боям без правил, мастера джиу-джитсу и муай-тай, Филиппе Эномото", - сказал Яценко.

Он добавил, что раз титульный бой пройдет среди зарубежных бойцов, то и пояс чемпиона уйдет либо во Францию, либо в Швейцарию. Но уже в ближайшее время он может вернуться спортсмену из России, так как новое поколение пока еще неизвестных отечественных бойцов достаточно перспективное.

"У нас выросло молодое поколение. Мы пока их в сложные переделки не кидаем. Но, думаю, в ближайшее время, может даже до конца года, состоится бой между сегодняшним победителем и представителем России в этом весе, и тогда посмотрим, где окажется пояс", - сказал Яценко.

Он добавил, что после финального боя турнир прекратит существование в том виде, в котором представлен сейчас, когда на начальном этапе стартуют команды из восьми стран.

"Третьего сезона Кубка содружества наций не будет. Мы обновляем формат. Это будет супер-гран-при PROFC. Мы делаем кубок Восточной Европы, кубок Украины, кубок Кавказа и кубок России. В каждом турнире участвуют по восемь команд. Победители этих кубков выйдут в полуфинал и финал", - сказал Яценко.