Постройка музея легенды кунг-фу Брюса Ли в Гонконге отложена из-за юридических споров
26 июня 2011 года

Правительство Гонконга в воскресенье заявило, что план по постройке музея для мировой легенды кунг-фу Брюса Ли отложен из-за разногласий с владельцем отведенного под музей здания, где жил великий мастер восточных единоборств, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Власти не смогли добиться консенсуса с владельцем недвижимости по поводу масштабов реконструкции", - говорится в заявлении правительства.

В связи с этим экспонаты Брюса Ли, собранные для будущего музея будут использованы для выставки в гонконгском культурно-историческом музее, выставка намечена на конец 2012 года, сообщил чиновник правительства.

Владелец дома, где жил Брюс Ли и который уже несколько лет планировалось превратить в музей, сообщил агентству, что его часть экспозиции вещей мирового мастера восточных единоборств не участвует в предполагаемой выставке.

Владелец дома, 86-летний китайский филантроп Юй Пэннянь, приобрел здание в собственность в 1960-х годах. Брюс Ли арендовал дом и провел в нем последние годы жизни, вплоть до своей смерти в 1973 году.

В 2008 году Юй Пэннянь выставил пять домов, включая дом Брюса Ли, на торги, для того, чтобы пожертвовать около трети вырученных средств пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань в Китае, однако под давлением поклонников творчества актера, владелец решил создать в доме музей Брюса Ли, центр боевых искусств, кинозал и библиотеку.

Переоборудование здания в музей требует соблюдения юридических формальностей, а также решения об управлении памятным местом.

Брюс Ли - знаменитый киноактер, открывший миру китайское боевое искусство кунг-фу, известный по фильмам "Путь дракона", "Кулак ярости" и многим другим популярным боевикам. Он скончался в возрасте 33 лет от отека мозга после принятия обезболивающей таблетки, которая спровоцировала аллергическую реакцию. Его смерть стала шоком для всего Гонконга - никто не мог представить, что этот человек, днями и ночами совершенствующий свой организм, может умереть. Похороны Брюса Ли превратились во всеазиатский траур. Друзья и тысячи поклонников пришли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где с ним попрощалась семья и где он был похоронен. К могиле Брюса Ли до сих пор ходят поклониться любители боевых искусств.

О жизни и творчестве человека-легенды было снято множество фильмов. У кинозвезды было двое детей. Старший сын Брэндон, которому Брюс Ли передал свое искусство, трагически погиб во время съемок фильма.