Пешеходный квест и танцевальный перфоманс станут новинками Дня города в Новосибирске
26 июня 2011 года

"Городской пешеходный квест" и феерическое танцевальное шоу европейского хореографа Ричарда Сигала станут новинками празднования Дня города в Новосибирске, который в воскресенье отметит 118-летие, сообщает официальный сайт города.

По информации сайта, общая концепция предстоящего праздника - "Новосибирск - город будущего".

"Наш город несет в себе опыт предыдущих поколений, который мы приумножаем. Через призму восприятия детей мы хотим показать, каким они видят Новосибирск и что хотели бы взять с собой в будущее", - цитирует сайт начальника управления культуры мэрии Владимира Державца.

Танцевальное шоу начнется в 19.00 на площадке перед музыкальными фонтанами в парке "Городское начало".

"Звездный европейский хореограф Ричард Сигал со множеством новосибирских танцевальных групп покажет грандиозный танцевальный перфоманс, который готовился несколько лет. Будет все, начиная от народного танца и заканчивая молодежными уличными стилями. В представлении смогут принять участие все желающие", - говорится в сообщении.

В 18.00 на набережной Оби начнется концерт выпускницы "Фабрики звезд" Виктории Дайнеко и актера российской версии мюзикла "Ромео и Джульетта" Эда Шульжевского.

"Самая интригующая новинка Дня города - игра по спортивному ориентированию "Городской пешеходный квест". Участники квеста смогут увлекательно провести время и узнать больше о Новосибирске, достопримечательностях и малоизвестных местах города. Старт в 12.00 от театра "Глобус", - сообщает сайт.

На площадке перед театром "Глобус" в 11.00 начнется фестиваль молодежного спорта и отдыха. В нем примут участие скейтеры, роллеры, трейсеры, джамперы, мастера капоэйры, восточных единоборств, граффити и аэрографии.

Официально праздник начнется в 11.30 на лестнице мэрии, здесь соберутся почетные гости Новосибирска.

"Продолжится праздник на площади Ленина, где будут установлены четыре трибуны на 220 мест и главная городская сцена. В 12.00 состоится торжественное открытие Дня города, в котором примут участие лучшие творческие коллективы Новосибирска", - говорится в сообщении.

В этот день праздничные гулянья развернутся во всех районах города. По информации сайта, в концертных мероприятиях примут участие преимущественно новосибирские творческие коллективы и исполнители.

"В год 100-летия Российского олимпийского комитета в Новосибирске пройдет легкоатлетический пробег (от Монумента славы до стадиона "Спартак")", - сообщает сайт. Старт пробега в 10.15.

Также в рамках празднования пройдут интеллектуальный марафон по игре "Что? Где? Когда?" среди школьников, студентов и работающей молодежи (с 14.00 до 18.00, ул. Орджоникидзе), фестиваль слияния молодежных культур "Всегда есть выбор, больше чем один!", посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В программе - презентации, показательные выступления, мастер-классы по десяти различным направлениям молодежных субкультур (14.00, парк культуры и отдыха "Центральный").

Традиционно на Октябрьской магистрали ГУМЧС России по Новосибирской области проведет в День города празднование Дня пожарной охраны области. Праздник "Город огнеборцев" с 11.00 до 16.00 часов - это показ и демонстрация современной и старинной пожарной техники и спасательных автомобилей, игры, конкурсы, викторины для детей на противопожарную и спасательную тематику, угощение посетителей кашей из полевой кухни и многое другое.

По информации сайта, на Красном проспекте перед зданием правительства области в 11.00 откроется ежегодная выставка Сибирской ассоциации автомобильных дилеров "Город машин".

"Каждый автосалон представит "улицу", состоящую из модельного ряда автомобилей лучших мировых брендов. Для взрослых здесь запланирована уникальная игра-квест, а для детей - специальная обучающая зона, где можно посмотреть устройство настоящего автомобиля или поиграть с радиоуправляемыми моделями машин", - говорится в сообщении.

Музей города представит интерактивную программу, адресованную горожанам всех возрастов. В программе конкурсы, мастер-класс по изготовлению авторских открыток в технике скрапбукинга "Привет из Новосибирска!".

"Самая красочная часть праздника, которую никак нельзя пропустить - фейерверки. На набережной Оби гвоздем программы будет фестиваль фейерверков "Огни в честь любимого города". Четыре команды пиротехников вступят в соревнование за признание новосибирцев. Начнется музыкально-салютное шоу в 22.45", - говорится в сообщении.