Бойцы спецназа МВД в Петербурге планируют обучать беспризорников боксу
29 января 2011 года

Сотрудники отряда милиции специального назначения "Гранит" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируют работать с беспризорниками и трудными подростками в нескольких районах города и тренировать детей в секциях бокса и восточных единоборств, рассказал в субботу генеральный директор фонда "Гуманитарное действие" Сергей Дугин.

Бойцы "Гранита" уже работают с детским домом № 26 Адмиралтейского района Петербурга, теперь же совместно с общественными организациями намерены помогать трудным подросткам и беспризорникам адаптироваться к жизни в обществе и приучать детей к спорту.

Дугин рассказал, что сотрудники спецназа приезжают в различные подростковые клубы и центры с образцами оружия, дают детям возможность собирать и разбирать его, приглашают ребят в различные секции и сопровождают их дальше.

"Причем это не на словах, а реальная работа и с самими детьми, и с родителями, когда есть такая необходимость. У нас в принципе задачи-то похожи - сделать так, чтобы у детей проявлялся интерес к жизни. Чем меньше ребята будут на улицах, тем меньше будут получать негатив, который идет оттуда", - рассказал Дугин.

Один из сотрудников отряда "Гранит" рассказал , что уже создана региональная общественная организация, сохранившая в своем названии знаменитую аббревиатуру СОБР - "Союз офицеров на благо Родины".

Учредителями этой структуры являются действующие бойцы отряда. В уставе организации прописано, что основная ее цель - занятия с неблагополучными детьми, воспитанниками детдомов и приобщение их к службе в рядах Вооруженных сил и главное - к спорту.

"Фонды "Мария" и "Гуманитарное действие" сумели собрать детей из нескольких приютов и социальных центров в Петроградском районе Петербурга - здесь и прошла очередная встреча с сотрудниками "Гранита". Ребята сразу же попросились записаться на бокс, надеюсь, что они и дальше будут заниматься", - рассказал Дугин.

В планах у отряда "Гранит" - к 23 февраля попробовать провести с детьми из нескольких приютов игру "Зарница" на современный лад, с пейнтбольным оружием.

В минувшем году был опыт проведения небольшого турнира по минифутболу среди детских домов №10, 26 и приюта "Вера" при помощи отряда спецназа ГУ ФСИН "Тайфун". Ко Дню Победы у сотрудников отрядов есть планы организовать и провести турнир на первенство среди всех детских домов Санкт-Петербурга.

Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) был создан 15 ноября 1993 года, когда два взвода оперативного батальона на базе ОМОНа были переданы в распоряжение Регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Многие из сотрудников этого отряда прошли через бои с бандформированиями на территории Чеченской Республики. В 2000 году боец СОБРа Владимир Усачев за мужество и героизм, проявленные при уничтожении банды в городе Грозном, был посмертно удостоен звания Героя России.

Впоследствии, после расформирования Регионального управления по борьбе с организованной преступностью, СОБР был переименован в отряд милиции специального назначения (ОМСН) КМ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Приказом начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2005 году отряду присвоили название "Гранит".