РФ может претендовать на проведение Всемирных игр боевых искусств - Кириенко
29 августа 2010 года

Россия рассчитывает стать хозяйкой ближайших Всемирных игр боевых искусств, заявил в Пекине сопредседатель Российского союза боевых искусств (РСБИ) Сергей Кириенко на открытии Русского дома.

Первые в истории Всемирные игры боевых искусств стартовали в Пекине в субботу 28 августа. Более тысячи спортсменов из 106 стран мира соревнуются в тринадцати видах программы. Российская команда из 58 спортсменов участвует практически во всех видах соревнований, российские спортсмены также продемонстрируют свое мастерство в айкидо, где не разыгрываются награды.

"Сегодня у нас есть блестящая возможность поучиться у Китая и организации Олимпиады, что нам пригодится и, думаю, что, поскольку это первые Игры, но они станут традиционными, Россия вполне может претендовать на одни из ближайших Всемирных игр боевых искусств", - сказал Кириенко журналистам во время открытия Русского дома в Пекине. По его словам, на играх в Пекине собрались "высочайшего уровня мастера, и все будет определяться волей и настроенностью на победу".

"Надо отдать должное, что российские мастера боевых искусств в этом смысле являются одним из сильнейших в мире", - сказал Кириенко. Он напомнил, что "только за последний год наши мастера боевых искусств принесли стране более 600 медалей чемпионатов Европы и мира". "Но первые Всемирные игры - это особая ответственность, особенно когда они проходят на родине боевых искусств Китае, это большой вызов, и мы очень надеемся на победы наших ребят", - сказал сопредседатель РСБИ.

По итогам первых двух дней соревнований российская сборная занимает первое место в общекомандном зачете. Россия завоевала 14 наград, у Японии 13 медалей, третье место занимает Китай с десятью медалями. По числу золотых наград по итогам второго дня Игр лидирует Китай с восьмью медалями высшего достоинства, у россиян шесть золотых наград.

"Нашим ребятам приходится встречаться в видах боевых искусств с их основателями, в самбо у россиян нет равных, но когда в соревнованиях по ушу надо выступать рядом с китайскими мастерами, которые родоначальники этого вида единоборств, в карате - с японцами, тхэквондо с корейцами - вот это настоящий вызов", - отметил Кириенко.

"Когда наши мастера побеждают, это вызывает чувство гордости за спортсменов, за федерации, которые их воспитали и за страну", - резюмировал он.

Обращаясь к спортсменам, Кириенко сказал: "Ваши победы важны не только для вас, ваших наставников, они важны для федераций, которые вас направили, но самое главное, они очень важны для страны".

Сергей Кириенко напомнил, что развитие единоборств в России и Советском Союзе прошло долгую историю. "Начиналось с уголовной ответственности и с подвалов, в которых я сам начинал заниматься единоборствами, а сегодня вся страна гордится российскими мастерами боевых искусств, мы идем в правильном направлении", - считает сопредседатель РСБИ.