Первые Всемирные Игры боевых искусств стартуют в Пекине
28 августа 2010 года

Первые в истории Всемирные Игры боевых искусств стартуют в субботу, 28 августа, в Пекине. Соревнования пройдут под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК).

Российские спортсмены будут бороться за медали в девяти видах единоборств из 12 - в джиу-джитсу, каратэ, кикбоксинге, тайском боксе, самбо, сумо, тхэквондо, борьбе и ушу. В айкидо, которое не является спортивной дисциплиной, россияне примут участие в показательных выступлениях.

Бокс, дзюдо и кендо остались без участников из России - помешало несовпадение международных календарей. В сентябре у дзюдоистов в Японии пройдет чемпионат мира, а боксеры готовятся к чемпионату России. Что касается кендо, то российские бойцы не смогли отобраться в число 80 участников Игр в этом виде.

Всего в столицу Китая отправились 58 спортсменов из России. Наибольшие шансы на медали возлагаются на представителей самбо, ушу, кикбоксинга, каратэ, тайского бокса.

По словам исполнительного директора Российского союза боевых искусств (РСБИ) Павла Журавлева, отечественные спортсмены уже давно входят в мировую элиту.

"В 2009 году на различных международных турнирах наши единоборцы завоевали 247 золотых, 211 серебряных и 195 бронзовых медалей", - сообщил Журавлев на пресс-конференции, которая прошла в незадолго до начала Игр.

Одна из фавориток Игр, чемпионка мира по ушу Дарья Тарасова перед отъездом в Пекин пообещала "бороться только за победу". "Мы едем показать, что Россия в боевых искусствах вновь будет на высоте", - заявила она.

Особняком в программе Всемирных Игр боевых искусств стоит айкидо, японская борьба, основной принцип которой - использование силы противника против него самого. Медали в этом виде разыгрываться не будут, и спортсмены продемонстрируют зрителям всю красоту японского единоборства. Россия представлена четырьмя участниками, все из которых имеют четвертый дан айкидо.

"Постараемся, не борясь за медали, выступить на самом высоком уровне", - сказал Музаффар Сайдалиев, участник соревнований по айкидо в составе сборной России.

Игры откроются соревнованиями по сумо и ушу, которые пройдут 28 и 29 августа. Медали в джиу-джитсу будут разыграны 29 и 30 августа, в тайском боксе - 29, 31 августа и 2 сентября. Каратисты вступят в борьбу 31 августа и 1 сентября. В тхэквондо и борьбе победители и призеры определятся 1 и 2 сентября. Закроют программу Игр соревнования по кикбоксингу и ушу - 3 и 4 сентября.

Помимо спортивной программы, российских участников ждет насыщенная культурная жизнь. В Пекине с 29 августа по 3 сентября распахнет свои двери "Русский дом", где будут проходить чествования российских победителей и призеров Игр.

Вторые Всемирные Игры боевых искусств пройдут в 2013 году.