Треть юных жителей Томска регулярно занимается спортом - вице-мэр
26 августа 2010 года

Почти треть - а именно 28,9% томских детей регулярно занимаются спортом, из них 17% посещают спортивные школы, сообщил в четверг вице-мэр Томска Алексей Севостьянов.

"Общая численность детей, занимающихся в учреждениях спортивного профиля в Томске, составляет 18 862 человека, то есть около трети школьников Томска. При этом распоряжением правительства РФ от 3 июля 1996 года установлен социальный норматив охвата занимающихся в детских и юношеских спортивных школах - 20% от числа детей и подростков муниципального образования", - сказал Севостьянов.

По его данным, в областном центре работают 29 учреждений спортивного профиля, в том числе областная школа высшего спортивного мастерства, "Центр спортивной подготовки", "Центр олимпийской подготовки Натальи Барановой", пять специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, 16 детско-юношеских спортивных школ и 4 детских оздоровительно-образовательных центра. Кроме того, на территории Томска работают секции и группы спортивной направленности в 15 многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей (домах детского творчества, центрах, дворцах).

"Сегодня в Томске культивируется 50 видов спорта, из них 23 олимпийских. Наиболее популярными являются гимнастика, подводный спорт, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол и лыжные виды спорта ", - сказал вице-мэр

Он добавил, что в последние годы растет популярность восточных единоборств, экстремальных видов спорта, фитнеса, зимних видов спорта: сноуборда, фристайла, хоккея.

Кроме того, Севостьянов отметил, что ежегодно в Томске проводятся соревнования различного уровня: от школьных до международных. Воспитанники спортшкол принимают участие и в выездных соревнованиях. За прошлый учебный год они выступили более чем на 300 соревнованиях, из которых 8 международных, 95 всероссийских, 120 региональных, 92 городских.