Фестиваль восточных культур Orientalia пройдет в Калуге и области
28 мая 2010 года

Трехдневный фестиваль восточных культур Orientalia откроется в пятницу в Калужской области, сообщили в пресс-службе фестиваля корреспонденту РИА Новости.

Фестиваль пройдет одновременно в двух пунктах: в Калуге и в специально построенном на берегу Оки фестивальном городке "Высокие берега" в районе Кольцовских пещер в Калужской области.

"Начиная с субботы, в Калуге пройдут мастер-классы по восточной медицине, экспозиция и обучение традиционной непальской живописи, этнографическая и фото- выставка, состоятся кинопоказы", - говорится в сообщении пресс-службы.

На территории фестивального городка пройдут занятия йогой на открытом воздухе от Аштанга Йога Центра и Украинской Федерации Йоги, уроки мастеров восточных единоборств, сеансы оздоровления от тайских массажистов, чайные церемонии, посетителям будут предложены национальные блюда стран Востока. Все желающие могут принять участие в танцевальных и оздоровительных мастер-классах, курсах каллиграфии, игры на этнических инструментах, конкурсе воздушных змеев. За музыкальную часть программы будут отвечать российские группы, исследующие традиции ориентальных культур, музыканты, освоившие алтайское горловое пение, танцевальные и музыкальные шоу Индии.

Для родителей с детьми на территории фестивального городска "Высокие берега" будет работать шатер "Самурайчик" и детская площадка с воспитателями и развлекательно-оздоровительной программой для юных посетителей.

На воскресенье организаторы приготовили специальню программу: оно станет Днем Индии, организаторами которого выступили Культурный центр имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве и Фонд изучения культурного наследия Индии "Нритья Сабха".

"Танцевальная программа воскресенья состоит из выступлений трех школ индийского танца: Катхак, Бхаратанатьям и Одисси, свое мастерство покажут представители индийского боевого искусства Каларипайат", - отмечается в сообщении.

За выступлениями последуют мастер-классы, на которых все желающие смогут изучить движения индийских танцев. Пройдут показательные выступления по йоге. Музыкальную программу составит индийская музыка, исполняемая на традиционных инструментах - таких, как табла и пакхавай, после чего посетители смогут поучиться мастерству игры на них.

Фестиваль проводится при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики, министерства культуры Калужской области и администрации Ферзиковского района.

Ожидается, что фестиваль посетят губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, посол Непала в России господин Сурья Киран Гурун и представители посольства Индии.