"Марафон здоровья" пройдет на ВВЦ в Москве в конце июня
13 мая 2010 года

Спортивно-пропагандистская акция "Марафон здоровья" пройдет на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) 26-27 июня 2010 года, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

"Распоряжение о проведении акции подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Она проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, улучшения физического и духовно-нравственного здоровья москвичей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, инициатором проведения акции стала общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации".

Представитель мэрии не уточнил, какие именно мероприятия запланированы во время марафона, однако рассказал, что столичный градоначальник распорядился исключить в ходе проведения акции продажу спиртных, слабоалкогольных напитков и пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре.

"Мэр поручил ГУВД Москвы обеспечить охрану общественного порядка и общественной безопасности в местах проведения марафона и на прилегающей территории", - добавил собеседник агентства.

Ранее генеральный директор ВВЦ Иван Малахов в интервью РИА Новости сообщил, что спортивная акция "Марафон здоровья" будет проходить в рамках проекта "Безалкогольная Россия".

Одна их предыдущих подобных акций собрала на ВВЦ восемь тысяч барабанщиков, которые одновременно били в там-тамы, таким образом символизируя гармоничный пульс планеты и мир на Земле. Кроме того, в рамках марафона прошли чемпионаты по армреслингу, мини-гольфу, соревнования по стритболу, велотриалу, восточным единоборствам, мототриалу. Были организованы выставка спортивных автомобилей, праздник "Звуки жизни" для детей с нарушенной функцией слуха и музыкальное мыльное шоу.