"Ночь в музее" пройдет в Краснодаре с 15 на 16 мая
11 мая 2010 года

Акция "Ночь в музее", одной из тем которой станет война, пройдет в Краснодаре с 15 на 16 мая, сообщила во вторник РИА Новости пресс-служба краснодарского художественного музея имени Коваленко.

Все желающие смогут бесплатно посетить многочисленные выставки краснодарских музеев, которые откроются вечером 15 мая и будут работать до часа ночи 16 мая.

"Краснодарский художественный музей в 2010 году выбрал своеобразную для подобных акций тему - война. Назвать ее неактуальной сложно, так как в настоящее время широко отмечается 65-летие Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении.

Музей подготовил для горожан ряд выставочных проектов, объединенных общим названием "Небо Кубани - небо Победы". К примеру, краснодарцы увидят проект "Самураи. Art of war", посвященный воинской культуре, возникшей в средневековой Японии.

"Выставочный проект включает в себя не только обширную экспозицию с уникальными доспехами, оружием и произведениями искусства ХVI-ХIХ веков, но и культурную программу", - отметила пресс-служба.

Так, в "Ночь в музее" "самураи" выйдут на улицы города. "На сцене перед зданием музея состоятся показательные выступления по боевым искусствам кендо, иайдо, айкидо, дзедо", - уточнила пресс-служба.

В эту ночь парикмахеры, художники и дизайнеры представят свои модели в самых различных образах, которые "разбавят зрительскую толпу и лишат ее остатков чувства реальности происходящего", отмечено в пресс-релизе.

"Ночь в музее" в Краснодаре проходит в четвертый раз. Ее организаторами выступают департамент культуры Кубани совместно с краевыми учреждениями культуры.