Тихоокеанский флот России отмечает свое 280-летие
21 мая 2011 года

Церемония торжественного подъема Андреевского и Государственного флагов откроет в субботу во Владивостоке праздник, посвященный 280-летию Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщил представитель пресс-службы ТОФ.

Российский Сенат 21 мая 1731 года постановил создать на Тихом океане Охотский военный порт. Он стал первой военно-морской единицей на Дальнем Востоке страны. Эта дата исторически считается днем рождения Тихоокеанского флота. Корабли Охотского порта, защищая границы и пресекая браконьерство, стали начальным звеном в зарождении военных морских сил на Дальнем Востоке России, положив начало созданию Тихоокеанского флота.

"Андреевский и Государственный стяги России под военную музыку пронесут к флагштокам моряки, одетые в российскую морскую форму от времен Петра Первого до наших дней. Затем командование ТОФ, ветераны, молодые моряки возложит венки к мемориалу "Боевая слава Тихоокеанского флота", почтив память тех, кто отдал жизнь, защищая Родину", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в рамках праздника состоится торжественная встреча пятого по счету отряда кораблей ТОФ, который возвращается во Владивосток после участия в международной антипиратской миссии в Аденском заливе.

"В Доме Офицеров флота состоится большой театрализованный концерт. А на вертолетной площадке большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" пройдет показательные выступления лучших флотских и приморских бойцов восточных единоборств", - сказал собеседник.

Он отметил, что в своем становлении Тихоокеанский флот прошел несколько этапов: от парусного до атомного и от артиллерийского до ракетного. 105 лет назад на Тихом океане началась летопись подводного флота России. Во Владивостоке начала свою военную службу первая русская подводная лодка "Дельфин".

Сейчас в составе ТОФ - атомные субмарины, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морская ракетоносная, противолодочная и истребительная авиация, морская пехота.

"В истории ТОФ - длительные походы моряков-подводников на предельную автономность плавания, переходы северным морским путем под плотным льдом Арктики, многомесячные боевые службы в Тихом и Индийском океанах. Восемнадцати подводникам ТОФ присвоено звание Героя Советского Союза и двум - Героя России", - сказал собеседник.

Моряки ТОФ совершают дальние походы в разные точки мирового океана, участвуют в международных военно-морских учениях и принимают активное участие в миссии ООН по пресечению пиратства у Африканского Рога, напомнил представитель пресс-службы.